オススメ機能
Twitter
お気に入り
記事履歴
ランキング
お気に入りタイトル/ワード

タイトル/ワード名(記事数)

最近記事を読んだタイトル/ワード

タイトル/ワード名(記事数)

LINEで4Gamerアカウントを登録
「The Game Awards」のノミネート作品が発表。あつまれ どうぶつの森,FINAL FANTASY VII REMAKE,Ghost of TsushimaなどがGame of the Yearの候補に
特集記事一覧
注目のレビュー
注目のムービー

メディアパートナー

印刷2020/11/19 13:28

ニュース

「The Game Awards」のノミネート作品が発表。あつまれ どうぶつの森,FINAL FANTASY VII REMAKE,Ghost of TsushimaなどがGame of the Yearの候補に

 年末恒例のゲームイベント,「The Game Awards」にノミネートされたタイトルが発表された。
 ゲームジャーナリストのGeoff Keighley氏が主催する「The Game Awards」は,2020年に発売された優れたゲームタイトルのほか,功績のあった関係者やeスポーツチームなどを顕彰するイベントで,2020年は北米太平洋標準時の12月10日16:00(日本時間12月11日9:00)に開催され,開始の30分前にはプレショウがスタートする予定だ。

画像集#002のサムネイル/「The Game Awards」のノミネート作品が発表。あつまれ どうぶつの森,FINAL FANTASY VII REMAKE,Ghost of TsushimaなどがGame of the Yearの候補に

「The Game Awards」公式サイト


 YouTubeなど45以上の配信プラットフォームがハリウッドで行われるイベントの模様をライブストリーミングし,視聴は無料。イベントでは,ライブ演奏のほかロンドンからの生中継なども行われる予定になっている。2019年の「The Game Awards」は,ピーク時には770万人が同時に視聴し,トータルの視聴者数は5000万人に達したという。

 世界95以上の国と地域のメディアとインフルエンサーによって選ばれたノミネート作品や団体,個人は,「Best Game Direction」「Best Indie」「Innovation in Accessibility」など,29項目に分けられ,その総数は145(ゲームタイトルの本数としては95本)におよぶ。気になる2020年の「Game of the Year」には,「あつまれ どうぶつの森」「DOOM Eternal」「FINAL FANTASY VII REMAKE」「Ghost of Tsushima」「Hades」,そして「The Last of Us Part II」がノミネートされた。

 ノミネート作品はメディアのほか,一般のファンの投票も加味されたうえで優秀作品が選ばれる予定で,公式サイトではすでに投票の受付が始まっている。ファンはまた,公式Twitterを介して,「Most Anticipated Game」(最も期待するゲーム)の投票も行えるとのこと。

 主催者の発表によれば,今年のノミネート作品のうち22タイトルがソニー・インタラクティブエンタテインメントがパブリッシングを行ったゲームで,これは2017年に任天堂が記録した23タイトルに続く,2番目の記録とのことだ。

 ノミネート作品,団体,イベントなどは以下のとおり。詳しくは,公式サイトを参照してほしい。


Game of the Year

あつまれ どうぶつの森(任天堂)
DOOM Eternal(id Software/Bethesda)
FINAL FANTASY VII REMAKE(スクウェア・エニックス)
Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
Hades(Supergiant Games)
The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)


Best Game Direction

FINAL FANTASY VII REMAKE(スクウェア・エニックス)
Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
Hades(Supergiant Games)
Half-Life: Alyx(Valve)
The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)


Best Narrative

13 Sentinels: Aegis Rim(George Kamitani)
FINAL FANTASY VII REMAKE(Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima(Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades(Greg Kasavin)
The Last of Us Part II(Neil Druckmann, Halley Gross)


Best Art Direction

FINAL FANTASY VII REMAKE(スクウェア・エニックス)
Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
Hades(Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)


Best Score and Music

DOOM Eternal(Mick Gordon)
FINAL FANTASY VII REMAKE(Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades(Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps(Gareth Coker)
The Last of Us Part II(Gustavo Santaolala, Mac Quale)


Best Audio Design

DOOM Eternal(id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx(Valve)
Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
バイオハザード RE:3(カプコン)
The Last of Us Part 2(Naughty Dog/SIE)


Best Performance

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
ダイスケ・ツジ as 境井 仁, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham as Hades, Hades
Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales


Games for Impact

If Found…(DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition(Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer(Thunder Lotus Games)
Tel Me Why(Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times(Paintbucket Games)


Best Ongoing

Apex Legends(Respawn/EA)
Destiny 2(Bungie)
Call of Duty Warzone(Infinity Ward/Activision)
フォートナイト(Epic Games)
No Man’s Sky(Hello Games)


Best Indie

Carrion(Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
Hades(Supergiant Games)
Spelunky 2(Mossmouth)
Spiritfarer(Thunder Lotus Games)


Best Mobile, Presented by LG WING, Powered by Qualcomm Snapdragon

Among Us(InnerSloth)
Call of Duty Mobile(TiMi Studios/Activision)
原神(miHoYo)
レジェンド・オブ・ルーンテラ(Riot Games)
Pokémon Café Mix(Genius Sonority)


Best Community Support

Apex Legends(Respawn/EA)
Destiny 2(Bungie)
Fall Guys(Mediatonic/Devolver)
フォートナイト(Epic Games)
No Man’s Sky(Hello Games)
Valorant(Riot Games)


Innovation in Accessibility

アサシン クリード ヴァルハラ(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded(Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot(Tribe Games)
The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)
ウォッチドッグス レギオン(Ubisoft Toronto/Ubisoft)


Best VR/AR

Dreams Universe(Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx(Valve)
MARVEL’s Iron Man VR(Camoflaj/SIE)
Star Wars: スコードロン(Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners(Skydance Interactive)


Best Action

DOOM Eternal(id Software/Bethesda)
Hades(Supergiant Games)
Half-Life: Alyx(Valve)
仁王2(Team Ninja)
Streets of Rage 4(DotEmu)


Best Action/Adventure

アサシン クリード ヴァルハラ(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales(Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order(Respawn/EA)
The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)


Best Role Playing

FINAL FANTASY VII REMAKE(スクウェア・エニックス)
原神(miHoYo)
ペルソナ5 ザ・ロイヤル(アトラス, P Studios)
Wasteland 3(inXile Entertainment/Koch)
龍が如く7 光と闇の行方(龍が如くスタジオ/Sega)


Best Fighting

Granblue Fantasy: Versus(Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate(NetherRealm Studios/WB Games)
ストリートファイターV チャンピオンエディション(Dimps/カプコン)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows(スパイク・チュンソフト/バンダイナムコ)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r](French Bread/Arc System Works)


Best Family

あつまれ どうぶつの森(任天堂)
クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース(Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
マリオカート ライブ ホームサーキット(Velan Studios/任天堂)
Minecraft Dungeons(Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
ペーパーマリオ オリガミキング(Intelligent Systems/任天堂)


Best Sim/Strategy

Crusader Kings III(Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III(Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics(Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator(Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad(Firaxis/2K)


Best Sports/Racing

Dirt 5(Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020(Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21(EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21(Visual Concepts/2K)
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2(Vicarious Visions/Activision)


Best Multiplayer

あつまれ どうぶつの森(任天堂)
Among Us(InnerSloth)
Call of Duty: Warzone(Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
Valorant(Riot Games)


Best Debut Game

Carrion(Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell(Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic(Nodding Heads Games)
Röki(Polygon Treehouse/CI Games)
Phasmophobia(Kinetic Games)


Content Creator of the Year, Presented by Adobe

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae


Best Esports Game

コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア(Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive(Valve)
フォートナイト(Epic Games)
リーグ・オブ・レジェンド(Riot Games)
Valorant(Riot Games)


Best Esports Athlete

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / リーグ・オブ・レジェンド
Kim “Canyon” Geon-bu / リーグ・オブ・レジェンド
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO


Best Esports Team

DAMWON Gaming / リーグ・オブ・レジェンド
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / リーグ・オブ・レジェンド
Team Secret / DOTA2


Best Esports Event

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals(CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020(CS:GO)
リーグ・オブ・レジェンド World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020


Best Esports Host

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden


「The Game Awards」公式サイト

  • この記事のURL:
4Gamer.net最新情報
プラットフォーム別新着記事
総合新着記事
企画記事
トピックス
スペシャルコンテンツ
注目記事ランキング
集計:12月01日〜12月02日
タイトル評価ランキング
94
74
原神 (PC)
68
59
原神 (PS4)
50
LOST ARK (PC)
43
VALIANT TACTICS (PC)
2020年06月〜2020年12月