※見出しをクリックすると記事が読めます
DMMゲームズ号外を自動表示しない
号外No.3
キャラクター紹介
先行プレイレポート
ゲーム情報総ざらい
オススメ機能
Twitter
お気に入り
記事履歴
ランキング
4Gamer.net
お気に入りタイトル/ワード

タイトル/ワード名(記事数)

最近記事を読んだタイトル/ワード

タイトル/ワード名(記事数)

いまから始めるオンラインゲーム
募集中
モバイル版4Gamer(β)
※ドコモ旧機種には対応してません
特集記事一覧
注目のレビュー
注目のムービー
印刷2013/12/27 21:00

企画記事

今年は総勢151名。ゲーム業界著名人に聞く2013年の注目タイトルと2014年へのメッセージ

 ゲーム業界を代表するクリエイターや著名人に,その年を振り返ってもらう4Gamer恒例の年末企画も今年で5回目となった。

 2013年は,後継機の登場を控えたPlayStation 3とXbox 360の集大成とでも言うべき年であり,「グランド・セフト・オートV」PlayStation 3 / Xbox 360)や「The Last of Us」など,ハードウェアの性能を限界まで引き出した,圧倒的なグラフィックスやボリュームを誇るタイトルが目立った。

 一方携帯機向けタイトルでは,「モンスターハンター4」「ポケットモンスター XY」といった超人気シリーズの最新作が多数リリースされた。スマートフォンでは,「パズル&ドラゴンズ」iOS / Android)が相変わらずの人気だったのに加え,「チェインクロニクル」iOS / Android「クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ」iOS / Android「ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル」iOS / Android)といった新規タイトルもヒット。電車の中でほかの乗客がこれらのタイトルをプレイするところを見た人も多いはずだ。

 さらに,「PCブラウザ向けのFlashゲーム」という,時代に逆行するような仕様ながら,新規登録が制限されるほどの人気となった「艦隊これくしょん〜艦これ〜」が登場したことも,2013年のゲーム業界を語るうえで外せないトピックだろう。


 クリエイターをはじめとするゲーム業界の著名人は,そんな2013年をどう振り返り,いよいよ日本でも“新世代機”が登場する2014年をどう見据えているのか。
 今年は総勢151名の方々に,以下のような質問をさせてもらった。

<質問1>2013年に発売されたゲームの中で、最も感心させられた(あるいは衝撃を受けた)タイトル

<質問2>2013年に発売/公開されたエンターテイメントコンテンツの中で最も印象深かった作品

<質問3>2013年に、個人的に注目した(している)人物

<質問4>2014年に向けての抱負、また4Gamer読者に向けてのメッセージをお願いします。

 例年通り,本記事では,アンケートに回答してもらった方々の“生の声”を生かすため,コメントには最低限の編集作業しか入れていないので,表記にブレがある点などは,ご了承いただきたい。

 最後に,年末の忙しい時期にもかかわらず,本企画にご協力いただいたクリエイターの方やゲーム業界関係者の皆様に,この場を借りて厚く御礼申し上げます。

回答クリエイター一覧
(敬称略,社名五十音順/人名五十音順)
※名前をクリックすると,その人物のアンケート結果にジャンプします

■アークシステムワークス
井口屋タクミ[アシスタントプロデューサー・ディレクター]
代表作:「ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド」

関根一利a.k.a.パチ[GUILTY GEAR Xrd リードバトルプランナ]
代表作:「BLAZBLUE CHRONOPHANTASMA」「GUILTY GEAR Xrd -SIGN-」

森 利道[プロデューサー]
代表作:「BLAZBLUE」シリーズ

■アルケミスト
浦野重信[代表取締役]
代表作:「モデル☆おしゃれオーディション ドリームガール」

■イメージエポック
御影良衛[代表取締役]
代表作:「闘神都市」

■インデックス
目黒将司[コンポーザー、ディレクター]
代表作:「ペルソナ」「ペルソナ2 罪」「ペルソナ2 罰」「ペルソナ4」

山井一千[ディレクター]
代表作:「デビルサマナー葛葉ライドウ」シリーズ、「真・女神転生IV」

■ヴァニラウェア
神谷盛治[代表]
代表作:「ドラゴンズクラウン」「朧村正」

■ヴァルハラゲームスタジオ
板垣伴信[代表取締役 最高技術責任者(CTO) プロデューサー]
代表作:「DEAD OR ALIVE 1,2,3,4」「NINJA GAIDEN 1,2」

■エクサム
林 和磨[ディレクター]
代表作:「すっごい! アルカナハート2」「アルカナハート3」「AQUAPAZZA -AQUAPLUS DREAM MATCH-」「アルカナハート3 LOVE MAX!!!!!」

■エクスペリエンス
千頭 元[代表取締役 プロデューサー]
代表作:「東京新世録 オペレーションアビス」「剣の街の異邦人 白の王宮」「デモンゲイズ」「円卓の生徒」「迷宮クロスブラッド」

■ガスト
岡村佳人[ディレクター]
代表作:「エスカ&ロジーのアトリエ〜黄昏の空の錬金術士〜」「新・ロロナのアトリエ はじまりの物語 〜アーランドの錬金術士〜」

■角川ゲームス
田中謙介[プロデューサー]
代表作:「艦隊これくしょん -艦これ-」

安田善巳[エグゼクティブプロデューサー]
代表作:「NAtURAL DOCtRINE」

■カプコン
綾野智章[アシスタントプロデューサー]
代表作:「ヴァンパイア リザレクション」「ウルトラストリートファイターIV」

アンドリュー・サマンスキー[プロデューサー]
代表作:「ロスト プラネット 3」

江城元秀[プロデューサー]
代表作:「逆転裁判5」「DmC Devil May Cry」

片岡謙治[プロデューサー]
代表作:「ダンジョンズ&ドラゴンズ −ミスタラ英雄戦記−」「カプコン アーケード キャビネット -レトロゲームコレクション-」

小林裕幸[CS開発統括 副統括]
代表作:「戦国BASARA」シリーズ、「バイオハザード」シリーズ、「ガイストクラッシャー」

杉浦一徳[第二開発部 部長、プロデューサー]
代表作:「モンスターハンター フロンティアG」「鬼武者Soul」「百年戦記 ユーロ・ヒストリア」「モンハン 大狩猟クエスト」「deep down」「ブレス オブ ファイア 6 白竜の守護者たち」

巧 舟[ディレクター]
代表作:「逆転裁判1〜3」「ゴースト トリック」「レイトン教授VS逆転裁判」

土屋和弘[プロデューサー]
代表作:「ダンジョンズ&ドラゴンズ −ミスタラ英雄戦記−」「ASURA'S WRATH」「機動戦士ガンダムVS.」シリーズなど

山﨑 剛[ディレクター]
代表作:「逆転検事」「逆転検事2」「逆転裁判5」

■ガンホー・オンライン・エンターテイメント
田中弘道[開発統括本部 担当本部長]
代表作:「FINAL FANTASY」シリーズ、「SaGa2」「聖剣伝説」シリーズ、「ゼノギアス」「クロノ・クロス」ほか

西村大介[プロデューサー]
代表作:「ケリ姫クエスト」「ケリ姫スイーツ」

森下一喜[代表取締役社長CEO エグゼクティブプロデューサー]
代表作:「ケリ姫」シリーズ、「パズドラ」シリーズ、「ラグナロク オデッセイ」シリーズ、「ディバインゲート」

山本大介[執行役員 パズドラスタジオ プロデューサー]
代表作:「パズル&ドラゴンズ」

■グラスホッパー・マニファクチュア
新 英幸[ディレクター]
代表作:「KILLER IS DEAD」

須田剛一[代表取締役/ゲームデザイナー]
代表作:「KILLER IS DEAD」「LOLLIPOP CHAINSAW」「シャドウ オブ ザ ダムド」「ノーモア★ヒーローズ」シリーズ、「killer7」他

山岡 晃[取締役]
代表作:「シャドウ オブ ザ ダムド」「KILLER IS DEAD」

■クリスピーズ
片岡陽平[代表取締役/ディレクター]
代表作:「TOKYO JUNGLE」「SHORT PEACE 月極蘭子のいちばん長い日」

■ゲームフリーク
杉森 建[取締役/アートディレクター]
代表作:「ポケットモンスター」シリーズ

田谷正夫[ディレクター/プログラマー]
代表作:「ソリティ馬」「ポケモン X・Y」「ポケモン ブラック・ホワイト」など

渡辺哲也[取締役開発一部長]
代表作:「ポケットモンスター」シリーズ

■コーエーテクモゲームス
小笠原賢一[執行役員]
代表作:「信長の野望・創造」「討鬼伝」ほか

菊地啓介[プロデューサー]
代表作:「影牢 〜ダークサイド プリンセス〜」、刻命館・影牢シリーズ、零シリーズ

森中 隆[ディレクター]
代表作:「討鬼伝」「采配のゆくえ」「真・三國無双」シリーズ

■コナミデジタルエンタテインメント
内田明理[クリエイティブプロデューサー]
代表作:「ラブプラス」シリーズ、「ときめきメモリアルGirl’s Side」シリーズ、「とんがりボウシ」シリーズ

佐藤直之[サウンドディレクター兼コンポーザー]
代表作:「beatmania IIDX」シリーズ

角田利之[サウンドディレクター]
代表作:「beatmania IIDX」シリーズ

dj TAKA[サウンドプロデューサー]
代表作:「beatmania IIDX」シリーズ、「SOUND VOLTEX」ほか、音楽シミュレーションゲームBEMANIシリーズ全般。自身名義のアルバム「True Blue...」を2013年12月25日に発売

■コロプラ
馬場功淳[代表取締役社長]
代表作:「コロニーな生活」「クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ」

■comcept
稲船敬二[CEO/コンセプター]
代表作:「SOUL SACRIFICE(ソウル・サクリファイス)」(PlayStation Vita)「SOUL SACRIFICE DELTA(ソウル・サクリファイス デルタ)」「YAIBA: NINJA GAIDEN Z」「Mighty No.9」「おっさん☆たまご」「ロックマン」シリーズ、「鬼武者」シリーズ、「DEAD RISING」シリーズ、「ロスト プラネット」シリーズ、「バイオハザード2」「ストリートファイターIV」など

下川輝宏[ディレクター]
代表作:「SOUL SACRIFICE(ソウル・サクリファイス)」

■サイバーコネクトツー
穴井昭廣[ディレクター]
代表作:「ギルティドラゴン 罪竜と八つの呪い」ディレクター、その他「.hack//Versus」「.hack//Link」「.hack//G.U.」シリーズなど

下田星児[制作プロデューサー/ディレクター]
代表作:「ASURA'S WRATH」「死神メサイア」「フルボッコヒーローズ」

西川裕貴[制作プロデューサー/ディレクター]
代表作:「NARUTO-ナルト- ナルティメット」シリーズ

■ジニアス・ソノリティ
山名 学[代表取締役社長兼、ゲームデザイナー&ディレクター]
代表作:「電波人間のRPG」シリーズ

■スクウェア・エニックス
浅野智也[プロデューサー]
代表作:「ブレイブリーデフォルト」

阿部雄仁[ゲームデザインディレクター]
代表作:「LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII」「FINAL FANTASY XIII」「KINGDOM HEARTS II Final Mix」

安藤武博[ディビジョンエグゼクティブ兼プロデューサー]
代表作:「ケイオスリングス」シリーズ、「拡散性ミリオンアーサー」「エンペラーズ サガ」

市村龍太郎[シニア・マネージャー/プロデューサー]
代表作:「BLOODMASQUE」「超速変形ジャイロゼッター」シリーズ、「ドラゴンクエストIX」「ドラゴンクエストVIII」など

門井信樹[プロデューサー]
代表作:「ガンスリンガー ストラトス2」「パズドラ バトルトーナメント ―ラズール王国とマドロミドラゴン―」

河津秋敏[ゲームデザイナー]
代表作:「魔界塔士Sa・Ga」「ロマンシング サ・ガ」「サガ フロンティア」など

齋藤 力(りっきー)[「ドラゴンクエストX」ディレクター]
代表作:「ドラゴンクエストX」「クロストレジャーズ」

齊藤陽介[エグゼクティブ・プロデューサー]
代表作:「ニーア ゲシュタルト」「ニーア レプリカント」「ドラゴンクエストX」

澤田 唯[リードプランナー]
代表作:「LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII」

柴 貴正[サラリーマンプロデューサー]
代表作:「ドラゴンクエストモンスターズ スーパーライト」「ドラッグ オン ドラグーン」シリーズ、「ロード オブ ヴァーミリオン」シリーズ

渋谷員子[アートディレクター]
代表作:「ファイナルファンタジー」シリーズ、「聖剣伝説」シリーズ

橋本善久[CTO/FINAL FANTASY XIV 新生エオルゼア テクニカルディレクター]
代表作:「ファイナルファンタジーXIV:新生エオルゼア」

吉田直樹[開発コーポレートエグゼクティブ/ファイナルファンタジーXIV: 新生エオルゼア プロデューサー兼ディレクター]
代表作:「ファイナルファンタジーXIV:新生エオルゼア」

■スパイク・チュンソフト
飯塚康弘[海外事業グループ ゼネラルマネージャー&プロデューサー]
代表作:スパイク・チュンソフトから発売している海外ゲーム全般

打越鋼太郎[ディレクター,シナリオ]
代表作:極限脱出シリーズ「9時間9人9の扉」「善人シボウデス」

小高和剛[プランナー/シナリオライター]
代表作:「ダンガンロンパ」シリーズ

齊藤祐一郎[「CONCEPTION II 七星の導きとマズルの悪夢」プロデューサー]
代表作:「コンセプション」シリーズ、「ダンガンロンパ」シリーズ、他

寺澤善徳[ゼネラルマネージャー シニアプロデューサー]
代表作:「ダンガンロンパ」シリーズ、「侍道」シリーズ、「コンセプション」シリーズなど

本間 覚[ローカライズプロデューサー]
代表作:「テラリア」「Dragon Age」シリーズ日本語版など

渡辺一弘[プロデューサー]
代表作:「侍道」シリーズ、「喧嘩番長」シリーズ、「忍道2 散華」など

■セガ
大崎 誠[第二研究開発本部 第二開発部 部長]
代表作:「初音ミク Project mirai 2」「初音ミク Project DIVA Arcade Future Tone」

酒井智史[「ファンタシースターオンライン2」プロデューサー]
代表作:「ファンタシースターオンライン2」

阪本寛之[「龍が如く 維新!」ディレクター]
代表作:「バイナリードメイン」「龍が如く 維新!」

島野光弘[「サカつく プロサッカークラブをつくろう!」プロデューサー]
代表作:「サカつく プロサッカークラブをつくろう!」

下里陽一[「ヒーローバンク」プロデューサー]
代表作:「ヒーローバンク」、「シャイニングフォース」シリーズ他

新小田裕二[第一研究開発本部 モバイルワークスチーム 「チェインクロニクル」チーフプロデューサー]
代表作:「チェインクロニクル」「百鬼大戦絵巻」

寺田貴治[「電撃文庫 FIGHTING CLIMAX」ディレクター]
代表作:「電撃文庫 FIGHTING CLIMAX」「サクラ大戦」シリーズ「ファンタシースターポータブルシリーズ」など

中村 俊[「リズム怪盗R」プロデューサー]
代表作:「リズム怪盗R」

名越稔洋[取締役CCO 開発統括本部本部長]
代表作:「スーパーモンキーボール」シリーズ、「龍が如く」シリーズ

西山泰弘[第一研究開発本部 本部長]
代表作:大戦シリーズ(三国志大戦、戦国大戦)他

林 誠司[「初音ミク -Project DIVA- F 2nd」プロデューサー]
代表作:「初音ミク -Project DIVA-」シリーズ

細山田水紀[ぷよぷよシリーズ総合プロデューサー]
代表作:「ぷよぷよテトリス」「ぷよぷよ」シリーズ

松永 純[第一研究開発本部モバイルワークス 部門長/統括ディレクター]
代表作:「チェインクロニクル」「三国志大戦」「戦国大戦」

本山真二[「戦場のヴァルキュリア」シリーズ プロデューサー]
代表作:「戦場のヴァルキュリア」シリーズ

森本兼次郎[「うた詠み575」「うた組み575」プロデューサー]
代表作:「うた詠み575」「うた組み575」

横山昌義[「龍が如く 維新!」プロデューサー]
代表作:「ジェットセットラジオ」シリーズ、「龍が如く」シリーズ

亙 重郎[「電撃文庫 FIGHTING CLIMAX」プロデューサー]
代表作:「電脳戦機バーチャロン」シリーズ、「電撃文庫 FIGHTING CLIMAX」

■セガネットワークス
山田理一郎[「サムライ&ドラゴンズ」プロデューサー]
代表作:「サムライ&ドラゴンズ」

■ソニー・コンピュータエンタテインメント
池田佑基[「rain」ディレクター]
代表作:「rain」「100万トンのバラバラ」

石立大介[ローカライズ課プロデューサー]
代表作:「The Last of Us」「ラチェット&クランク INTO THE NEXUS」「KILLZONE SHADOW FALL」

岩瀬尚子[アソシエイトプロデューサー]
代表作:「風ノ旅ビト」「ブック オブ スペルズ」「BEYOND: Two Souls」

浦野 圭[アソシエイトプロデューサー]
代表作:「KILLZONE」シリーズ、「The Unfinished Swan」

ムーア・ギャビン[クリエイティブディレクター]
代表作:「パペッティア」

小番芳範[プロデューサー]
代表作:「みんなのGOLF 6」「勇者のくせにこなまいきだ。G」

佐藤一信[シニアゲームデザイナー]
代表作:「SIREN」「SIREN2」「SIREN:New Translation」「パペッティア」

鈴田 健[「rain」プロデューサー]
代表作:「rain」「無限回廊 光と影の箱」

谷口新菜[プロデューサー]
代表作:「リトルビッグプラネット」シリーズ、「HEAVY RAIN -心の軋むとき-」、「BEYOND: Two Souls」

ドゥセ・ニコラ[「プレイルーム」プロデューサー]
代表作:「プレイルーム」

外山圭一郎[クリエイティブディレクター]
代表作:「GRAVITY DAZE/重力的眩暈:上層への帰還において、彼女の内宇宙に生じた摂動」

鳥山晃之[アソシエイトプロデューサー]
代表作:「ソウル・サクリファイス デルタ」「ソウル・サクリファイス」「遠隔捜査 -真実への23日間-」など

内藤 新[アソシエイトプロデューサー]
代表作:「アンチャーテッド」シリーズ、「The Last of Us」

本村健太郎[プロデューサー]
代表作:「ソウル・サクリファイス」シリーズ、「白騎士物語」シリーズ、「ワイルドアームズ」シリーズ等

山際眞晃[「TOKYO JUNGLE」プロデューサー]
代表作:「TOKYO JUNGLE」

山本正美[エクスターナルデベロップメント部 部長]
代表作:「勇者のくせになまいきだ。」シリーズ

吉田修平[SCEワールドワイド・スタジオ プレジデント]
代表作:「The Last of Us」「BEYOND: Two Souls」「Tearaway 〜はがれた世界の大冒険〜」「KILLZONE: MERCENARY」「グランツーリスモ6」「パペッティア」「勇者のくせにこなまいきだ。G」「ソウル・サクリファイス デルタ」

■タイトー
石田礼輔[ゲームデザイナー]
代表作:「グルーヴコースター」シリーズ、「スペースインベーダー インフィニティジーン」シリーズ、「ニジイロエンソク」「スピカアドベンチャー」「トランスピンボール」

小塩広和[サウンドデザイナー]
代表作:「スペースインベーダーエクストリーム」シリーズ、「スペースインベーダー インフィニティジーン」「グルーヴコースター」シリーズ

■ディースリー・パブリッシャー
岡島信幸[上席執行役員 コンシューマー事業部長 兼 第1制作部長]
代表作:「SIMPLE」シリーズ、「地球防衛軍」シリーズ、「お姉チャンバラ」シリーズ、「ドリームクラブ」シリーズ

■Tozai社
スコット津村[Executive producer]
代表作:「スペランカー」「ロードランナー」「ムーンパトロール」「スパルタンX」

■日本一ソフトウェア
新川宗平[代表取締役社長・プロデューサー]
代表作:「魔界戦記ディスガイア」シリーズ、「魔女と百騎兵」など

松田岳久[ディレクター]
代表作:「ディスガイア D2」「魔界戦記ディスガイア4 Return」

■日本ファルコム
近藤季洋[代表取締役社長/プロデューサー]
代表作:「英雄伝説 閃の軌跡」

■バイキング
尾畑心一朗[代表取締役、ディレクター、雑用係]
代表作:「ガンスリンガー ストラトス」「ガンスリンガー ストラトス2」

■バンダイナムコゲームス
栗田穣崇[ネットサービス推進部ゼネラルマネージャー]
代表作:iモードおよびケータイ絵文字

河野一聡[エースコンバットシリーズ ブランドマネージャー/プロデューサー]
代表作:「エースコンバット インフィニティ」

坂上陽三[アイドルマスターシリーズ総合プロデューサー]
代表作:「アイドルマスター」シリーズ

塚中健介[プロデューサー]
代表作:「プロジェクト クロスゾーン」、「無限のフロンティア」シリーズ

寺田貴信[プロデューサー]
代表作:「スーパーロボット大戦」シリーズ

富澤祐介[プロデューサー]
代表作:「GOD EATER」シリーズ

原田勝弘[第1事業本部765連合艦隊第4戦隊 プロダクション部長/チーフプロデューサー/ゲームディレクター]
代表作:「鉄拳」シリーズ、「ソウルキャリバーIV」など

■フライトユニット
松本浩幸/安堂ひろゆき[代表取締役/マネージャー]
代表作:「GOD EATER 2」、アトリエシリーズ、
「アルノサージュ 〜生まれいずる星へ祈る詩〜」「ROBOTICS;NOTES」「シャイニング・フォース イクサ」


■ブラウニーズ
亀岡慎一[代表取締役社長]
代表作:「聖剣伝説」シリーズ、「マジカルバケーション」シリーズ、「ファンタジーライフ」「MOTHER3」

■プラチナゲームズ
神谷英樹[ゲームデザイナー]
代表作:「The Wonderful 101」「BAYONETTA」

齋藤健治[ゲームデザイナー]
代表作:「メタルギア ライジング リベンジェンス」「BAYONETTA」

■フランスパン
なりたのぶや[プロデューサー]
代表作:「アンダーナイト インヴァース エクセレイト」

■ポイソフト
石川 泰[代表取締役]
代表作:「ひゅ〜ストン」

中川晃宏[プログラマー]
代表作:「ひゅ〜ストン」「王だぁ!」「ボクも世界を救いたい」

■ポノス
升田貴文[専務取締役 COO]
代表作:「にゃんこ大戦争」

■マーズ
桝田省治[代表取締役/ゲームデザイナー]
代表作:「リンダキューブ アゲイン」「俺の屍を越えてゆけ」などのゲームデザイン

■マーベラスAQL
岡村 光[デジタルコンテンツ事業部 CSコンテンツ事業部 コンシューマ制作部 デベロップメント・マネージャー]
代表作:「ソウル・サクリファイス」「ラストストーリー」

鈴木一徹[デベロップメントディレクター]
代表作:「ソウル・サクリファイス」

高木謙一郎[爆乳プロデューサー]
代表作:「閃乱カグラ」シリーズ

はしもとよしふみ[執行役員/CSコンテンツ事業部 事業部長兼CCO]
代表作:「牧場物語」シリーズ、「ルーンファクトリー」シリーズ、「朧村正」

■モス
駒澤敏亘[代表取締役]
代表作:「雷電」シリーズ、「カラドリウス」他

星野 仁[ディレクター]
代表作:「カラドリウス」「雷電IV」

■ユニティ・テクノロジーズ・ジャパン
大前広樹[日本担当部長]
代表作:Unity 4.3

■レジスタ
中澤 工[プランナー、ディレクター、プロデューサー]
代表作:「ルートダブル Before Crime After Days」、infinityシリーズ初期3作

■レベルファイブ
イシイジロウ[第4制作統括部 ゼネラルマネージャー]
代表作:「タイムトラベラーズ」「428 〜封鎖された渋谷で〜」

菅野 敦[第4制作統括部 ゼネラルマネージャー補]
代表作:「ファンタジーライフ」

日野晃博[代表取締役社長/CEO]
代表作:「レイトン教授」シリーズ、「イナズマイレブン」シリーズ、「妖怪ウォッチ」「ワンダーフリック」

本村 健[執行役員 第2制作統括部 ゼネラルマネージャー]
代表作:「妖怪ウォッチ」「二ノ国」

■そのほかのクリエイター/著名人
磯村知美[声優・ナレーター]
代表作:「BLAZBLUE」シリーズ マコト=ナナヤ役、「バカとテストと召喚獣」シリーズ 霧島翔子役

伊藤賢治[作曲家]
代表作:「サガ」シリーズ、「聖剣伝説」シリーズ、「パズル&ドラゴンズ」など

上田文人[ゲームデザイナー]
代表作:「ICO」「ワンダと巨像」

岡本信彦[声優]
代表作:「青の祓魔師」奥村燐、「とある魔術の禁書目録」シリーズ アクセラレータ、「バクマン。」新妻エイジなど

北島行徳[株式会社ジンテーゼ代表取締役、作家]
代表作:「428〜封鎖された渋谷で〜」「閃乱カグラ」シリーズ、「ケイオスリングス」「タイムトラベラーズ」「レイトン教授VS逆転裁判」「逆転裁判5」など

祁答院 慎[シナリオライター/チームグリグリ取締役]
代表作:「コープスパーティー」シリーズ

sako[Team HORI所属 プロゲーマー]
今年の主な戦績:「Capcom Cup 2013」スーパーストリートファイターIV AE部門 優勝、「Evolution 2013」スーパーストリートファイターIV AE部門 5位

佐藤 大[脚本家/ストーリーライダーズ代表]
代表作:「ノーコン・キッド〜ぼくらのゲーム史〜」「超速変形ジャイロゼッター」「スペース☆ダンディ」

ヒャダイン[音楽クリエイター]
代表作:2014年2月12日リリースシングル「半パン魂」

マーク・フリオ(通称:マークマン)[Mad Catz グローバル コミュニティ&スポンサーシップ マネージャー]
代表作:「Mad Catz FightStick Tournament Edition and TE2」

ヨコオタロウ[雑用→無職]
代表作:「ニーア ゲシュタルト」「ニーア レプリカント」「ドラッグ オン ドラグーン」

吉浦康裕[アニメーション監督、脚本家]
代表作:「イヴの時間」「サカサマのパテマ」

  • この記事のURL:
line
4Gamer.net最新情報
トピックス
スペシャルコンテンツ
注目記事ランキング
集計:12月20日〜12月21日