オススメ機能
Twitter
お気に入り
記事履歴
ランキング
4Gamer.net
お気に入りタイトル/ワード

タイトル/ワード名(記事数)

最近記事を読んだタイトル/ワード

タイトル/ワード名(記事数)

LINEで4Gamerアカウントを登録
QRコードでLINEの4Gamer
アカウントを友達登録すると
月〜金の週5回,21時に厳選
ニュースをお届けします!
※購読にはLINEアプリが必要です
149人のゲーム業界著名人に聞く,2016年の回顧と2017年への展望。4Gamer恒例の年末企画をお届け
特集記事一覧
注目のレビュー
注目のムービー
印刷2016/12/28 00:05

企画記事

149人のゲーム業界著名人に聞く,2016年の回顧と2017年への展望。4Gamer恒例の年末企画をお届け

 2016年も残りわずかとなり,4Gamerも本日(12月28日)が年内最終更新日。特大プレゼントとともに4Gamer恒例の年末企画となっている,ゲーム業界著名人からのコメント企画をお届けしよう。

 2016年のゲーム業界を語るうえで外せないのは「Pokémon GO」(iOS / Android)だろう。7月22日に国内向けのサービスが開始されると,ポケストップやジムが多い場所はスマートフォンを手にした多くの人で賑わった。

 内閣サイバーセキュリティセンターが同作をプレイするときの注意をうながすPDFを公開したり,岩手,宮城,福島,熊本の4県が同作と連携した観光復興策を推進したりと,政府や自治体を巻き込む社会現象となったのは記憶に新しいところだ。

 PCやコンシューマゲーム関連では,Oculus VRの「Rift」,ソニー・インタラクティブエンタテインメントの「PlayStation VR」などが発売された“VR元年”となったのが大きなトピックだろう。
 また,「FINAL FANTASY XV」(PS4 / Xbox One)「人喰いの大鷲トリコ」(PS4)という,長年にわたって開発が続けられてきたタイトルがついにリリースされた年としても印象深いのではないだろうか。

 2017年には,任天堂の次世代ゲーム機「Nintendo Switch」や,性能強化版Xbox Oneとなる「Project Scorpio」(開発コードネーム)が発売予定で,また新しい動きが起こるかもしれない。


 本記事では,クリエイターをはじめとするゲーム業界の著名人149名に,以下のような質問をさせてもらった。

<質問1>2016年に発売されたゲームの中で、最も感心させられた(あるいは衝撃を受けた)タイトル

<質問2>2016年に発売/公開されたエンターテイメントコンテンツの中で最も印象深かった作品

<質問3>2016年に、個人的に注目した(している)人物

<質問4>2017年に向けての抱負、また4Gamer読者に向けてのメッセージをお願いします。

 例年通り,回答してもらった方々の“生の声”を生かすため,コメントには最低限の編集作業しか入れていないので,表記にブレがある点などは,ご了承いただきたい。

 最後に,年末の忙しい時期にもかかわらず,本企画にご協力いただいた皆様に,この場を借りて厚く御礼申し上げます。


回答クリエイター一覧
(敬称略,社名五十音順/人名五十音順)
※名前をクリックすると,その人物のアンケート結果にジャンプします

■アークシステムワークス
石渡太輔[取締役/ゼネラルディレクター]
代表作:「GUILTY GEAR Xrd」シリーズ

関根一利[統括バトルディレクター]
代表作:「GUILTY GEAR Xrd」シリーズ,「BLAZBLUE CHRONOPHANTASMA」シリーズ

森 利道[取締役/プロデューサー]
代表作:「BLAZBLUE」シリーズ

山田久太[ディレクター]
代表作:代表作:「ガチャレーシング」「サバクのネズミ団!」

■アイディアファクトリー/コンパイルハート
東風輪敬久[ゲーム開発部 部長]
代表作:「ネプテューヌ」シリーズ,「限界凸騎」シリーズ,「神獄塔 メアリスケルター」「ガンガンピクシーズ」,オトメイトブランド

水野尚子[プロデューサー]
代表作:「超次元ゲイム ネプテューヌ」シリーズ,「四女神オンライン CYBER DIMENSION NEPTUNE」

■アトラス
小森成雄[第一プロダクション ディレクター]
代表作:「世界樹の迷宮V 長き神話の果て」

橋野 桂[クリエイティブプロデューサー&ゲームディレクター]
代表作:「真・女神転生III-NOCTURNE」「キャサリン」「ペルソナ5」

山井一千[第一プロダクション ディレクター]
代表作:「真・女神転生IV FINAL」

■インティ・クリエイツ
會津卓也[代表取締役/プロデューサー]
代表作:「ロックマン ゼロ」シリーズ,「ロックマン9」「ロックマン10」「ロックマン ゼクス」シリーズ,「蒼き雷霆 ガンヴォルト」シリーズ,「ぎゃる☆がん」シリーズ

■ヴァルハラゲームスタジオ
板垣伴信[代表取締役 最高技術責任者]
代表作:「DEAD OR ALIVE」シリーズ,「NINJA GAIDEN」シリーズ,「Devil's Third」シリーズ

■エクサム
林 和磨[ディレクター]
代表作:「アルカナハート」シリーズ,「AQUAPAZZA -AQUAPLUS DREAM MATCH-」「ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-」

■エクスペリエンス
千頭 元[代表取締役プロデューサー]
代表作:「デモンゲイズ」「デモンゲイズ2」「剣の街の異邦人」「東京新世録 オペレーションアビス/バベル」「レイギガント」

■SNK
小田泰之[プロデューサー]
代表作:「THE KING OF FIGHTERS XIV」

■エンハンス・ゲームズ
水口哲也[代表]
代表作:「セガラリーチャンピオンシップ」「スペースチャンネル5」「ルミネス」「Child Of Eden」「Rez Infinite」

■角川ゲームス
河野順太郎[プロデューサー]
代表作:「デモンゲイズ2」

長谷川 仁[ディレクター]
代表作:「√Letter ルートレター」

安田善巳[代表取締役社長,ゲームディレクター]
代表作:「LOLLIPOP CHAINSAW」「GOD WARS 〜時をこえて〜」「STARLY GIRLS -Episode Starsia-」

■カプコン
綾野智章[アシスタントプロデューサー]
代表作:「ストリートファイターV」

市原大輔[ディレクター]
代表作:「モンスターハンターダブルクロス」

江城元秀[プロデューサー]
代表作:「逆転裁判6」「逆転裁判5」「逆転検事」シリーズ

川田将央[プロデューサー]
代表作:「バイオハザード7 レジデント イービル」

木下研人[ディレクター]
代表作:「Dragon's Dogma Online」

小林裕幸[プロデューサー]
代表作:「バイオハザード」シリーズ,「戦国BASARA」シリーズ,「Dragon's Dogma」シリーズ

杉山晃一[プロデューサー]
代表作:「ストリートファイターV」「ウルトラストリートファイターIV」

竹内 潤[第一開発統括 第一開発部部長]
代表作:「バイオハザード」シリーズ

NAOKI MAEDA[プロデューサー/ゲーム&サウンドクリエイター]
代表作:「CROSS×BEATS」「crossbeats REV. SUNRISE」

中西晃史[第一開発部 第一ゲーム開発室長/ディレクター]
代表作:「バイオハザード7 レジデント イービル」「バイオハザード リベレーションズ」

野中大三[プロデューサー]
代表作:「戦国BASARA 真田幸村伝」「めがみめぐり」

松川美苗[プロデューサー]
代表作:「Dragon’s Dogma Online」「Dragon’s Dogma: Dark Arisen」「LAST RANKER」

山﨑 剛[ディレクター]
代表作:代表作:「逆転検事」「逆転検事2」「逆転裁判5」「逆転裁判6」

■ガンホー・オンライン・エンターテイメント
荻原 智[プロデューサー]
代表作:「サモンズボード」

金田元貴[ディレクター]
代表作:「パズドラクロス 神の章/龍の章」

小林健治[ディレクター]
代表作:「パズドラレーダー」

田中弘道[執行役員 開発担当本部長]
代表作:「セブンス・リバース」,「FINAL FANTASY」シリーズ,「聖剣伝説」シリーズ

西村大介[プロデューサー]
代表作:「ケリ姫クエスト」「ケリ姫スイーツ」

森下一喜[代表取締役社長CEO エグゼクティブプロデューサー]
代表作:「パズル&ドラゴンズ」「パズドラクロス 神の章/龍の章」「LET IT DIE」他

山本大介[執行役員 開発担当本部長 プロデューサー]
代表作:代表作:「パズル&ドラゴンズ」

■Cooperstown Entertainment
梅原大吾[レッドブル・アスリート/Twitchグローバルアンバサダー/HyperXプロゲーマー]
主な戦績/獲得タイトル:EVO2009&2010優勝,EVO5年連続ベスト8入り(2009-2013),Capcom Cup Finals 2015準優勝,Capcom Cup EU Regional Finals 2016優勝,ギネスワールドレコーズ ゲーム部門3冠

根本直樹[ALIENWAREスポンサード プロゲーマー]
主な戦績/獲得タイトル:EVO2016 ストリートファイターV 7位,TOKYO BUTTON MASHERS 2016(CAPCOM Pro Tourランキングトーナメント)ストリートファイターV 4位,Tokyo Offline Party 2 ストリートファイターV 優勝,羊城杯(中国)ウルトラストリートファイターIV 優勝

■gumi
今泉 潤[エグゼクティブプロデューサー]
代表作:「ファントム オブ キル」「誰ガ為のアルケミスト」「シノビナイトメア」

■グラスホッパー・マニファクチュア
AKIRA YAMAOKA[Sound Director]
代表作:「SILENT HILL」「シャドウ オブ ザ ダムド」「LET IT DIE」

新 英幸[ディレクター]
代表作:「LET IT DIE」「KILLER IS DEAD」

須田剛一[代表取締役/ゲームデザイナー]
代表作:「LET IT DIE」「シルバー事件」

■ゲームフリーク
伊藤博人[ゲームデザイナー]
代表作:「GIGA WRECKER」

小川一美[3Dグラフィックデザイナー]
代表作:「GIGA WRECKER」

尾上将之[ディレクター/プログラマー]
代表作:「GIGA WRECKER」,「ポケットモンスター」シリーズ

■コーエーテクモゲームス
小笠原賢一[常務執行役員 ω-Forceブランド長]
代表作:「ドラゴンクエストヒーローズII」「信長の野望・創造 戦国立志伝」

菊地啓介[ガストブランド プロデューサー]
代表作:「よるのないくに2 〜新月の花嫁〜」,「零」シリーズ,「影牢」シリーズ

鯉沼久史[代表取締役社長 兼 プロデューサー]
代表作:「戦国無双」シリーズ,「進撃の巨人」「妖怪三国志」他多数

シブサワ・コウ[ゼネラルプロデューサー]
代表作:「信長の野望」シリーズ,「三國志」シリーズ

関口和敏[ディレクター]
代表作:「討鬼伝2」

利川哲章[「三國志13 with パワーアップキット」プロデューサー]
代表作:「三國志13」

早矢仕洋介[Team NINJAブランド ブランド長]
代表作:「仁王」「DEAD OR ALIVE Xtreme 3」「ディシディア ファイナルファンタジー」

森中 隆[プロデューサー,ディレクター]
代表作:「討鬼伝」シリーズ,「真・三國無双」シリーズ,「采配のゆくえ」

安田文彦[TeamNINJAブランド ディレクター]
代表作:「NINJA GAIDEN 3」「Ninja Gaiden 3: Razor's Edge」

■コンパイル○
仁井谷正充[代表取締役]
代表作:「にょきにょき たびだち編」「ぷよぷよ」(プロデュース)

■サイバーコネクトツー
松山 洋[代表取締役]
開発作:「NARUTO−ナルト− 疾風伝 ナルティメットストーム」シリーズ

■サクセス
松田秀夫[プロデューサー]
代表作:「リングドリーム」

■ジェン・デザイン
上田文人[ゲームデザイナー]
代表作:「ICO」「ワンダと巨像」「人喰いの大鷲トリコ」

■シシララ
安藤武博[代表取締役/ゲームDJ]
代表作:「コスモスリングス」「ブレイジングオデッセイ」「ケイオスリングス」シリーズ,「疾走、ヤンキー魂。」「ヘビーメタルサンダー」「鈴木爆発」など

■ジニアス・ソノリティ
山名 学[代表取締役社長]
代表作:「電波人間のRPG FREE!」「ポケとる」

■SYUPRO-DX
横田 純[企画・シナリオ]
代表作:「世界一長い5分間」「彼女は最後にそう言った」「あなたってよく見るとドブネズミみたいな顔してるわね」

■ジンテーゼ
北島行徳[代表取締役,作家]
代表作:「428 〜封鎖された渋谷で〜」(シナリオ),「閃乱カグラ」シリーズ(シナリオ),「モンスターストライク」(3DS版シナリオ),「ファイナルファンタジー ブレイブエクスヴィアス」(シナリオ),「ハマトラ」(漫画原作),「ブブキ・ブランキ」(アニメ脚本),「バケツと僕!」(原作・脚本)

■スクウェア・エニックス
安西 崇[チーフプランナー]
代表作:「ドラゴンクエストX」

市川雅統[プロデューサー]
代表作:「サガ スカーレット グレイス」「エンペラーズ サガ」,リマスター版「ロマンシング サガ2」

片野尚志[ディレクター/プログラマー]
代表作:「FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE」「タクティクスオウガ 運命の輪」

門井信樹[プロデューサー/マネージャー]
代表作:「ガンスリンガー ストラトス」シリーズ

加藤弘彰[プロデューサー]
代表作:「FINAL FANTASY XII THE ZODIAC AGE」

河津秋敏[ゲームデザイナー]
代表作:サガシリーズ等

北瀬佳範[第1ビジネス・ディヴィジョン ディヴィジョン・エグゼクティブ]
代表作:「MOBIUS FINAL FANTASY」「FINAL FANTASY VII」「FINAL FANTASY X」「FINAL FANTASY XIII」

齋藤 力[ディレクター]
代表作:「ドラゴンクエストX」

齊藤陽介[エグゼクティブ・プロデューサー]
代表作:「ドラゴンクエストX」「ニーア ゲシュタルト/レプリカント」「アストロノーカ」

柴 貴正[ディビジョンエグゼクティブ プロデューサー]
代表作:「ドラゴンクエストモンスターズ スーパーライト」「ドラッグ オン ドラグーン」シリーズ,「ロード オブ ヴァーミリオン」シリーズ

丹沢悠一[プロデューサー]
代表作:「LORD of VERMILION III」「地獄の軍団」

浜口直樹[「MOBIUS FINAL FANTASY」プロジェクトリーダー]
代表作:「MOBIUS FINAL FANTASY」「FINAL FANTASY XIII」

藤澤 仁[プロデューサー/ディレクター]
代表作:「予言者育成学園 Fortune Tellers Academy」「ドラゴンクエスト」シリーズ

松井聡彦[「ファイナルファンタジーXI」プロデューサー]
代表作:「FINAL FANTASY」シリーズ,「ロマンシング サ・ガ2」「サガ フロンティア」「クロノ・トリガー」「聖剣伝説 LEGEND OF MANA」「恋はバランス」

吉田直樹[「FINAL FANTASY XIV」プロデューサー兼ディレクター]
代表作:「FINAL FANTASY XIV」

■ストーリーテリング
イシイジロウ[代表]
代表作:「428 〜封鎖された渋谷で〜」「タイムトラベラーズ」,3DS版「モンスターストライク」「文豪とアルケミスト」

■スパイク・チュンソフト
打越鋼太郎[ディレクター,シナリオライター]
代表作:「ZERO ESCAPE 刻のジレンマ」「極限脱出 9時間9人9の扉」「極限脱出ADV 善人シボウデス」

小高和剛[ディレクター,シナリオライター]
代表作:「ダンガンロンパシリーズ」

齊藤祐一郎[ラインプロデューサー]
代表作:「ダンガンロンパ」シリーズ,「イグジストアーカイヴ -The Other Side of the Sky-」,「CONCEPTION」シリーズ

寺澤善徳[ゼネラルプロデューサー]
代表作:「侍道」シリーズ,「ダンガンロンパ」シリーズ

渡辺一弘[プロデューサー]
代表作:「喧嘩番長」シリーズ,「侍道」シリーズ,「進撃の巨人〜人類最後の翼〜CHAIN」

■セガ・インタラクティブ
平井徳一[プロデューサー]
代表作:「SOUL REVERSE ZERO」

松永 純[チーフディレクター]
代表作:「チェインクロニクル」シリーズ,「三国志大戦」シリーズ,「戦国大戦」シリーズ

■セガゲームス
飯塚 隆[SEGA of America, Inc. VP of Product Development/「ソニック」シリーズプロデューサー]
代表作:「ソニック・ザ・ヘッジホッグ」シリーズ

小澤 武[ゲームディレクター]
代表作:「蒼き革命のヴァルキュリア」,「戦場のヴァルキュリア」シリーズ

酒井智史[シリーズプロデューサー]
代表作:「ファンタシースターオンライン2」

中島玄雅[ディレクター]
代表作:「ソニックトゥーン ファイアー&アイス」

名越稔洋[セガゲームス取締役/「龍が如く」シリーズ総合監督]
代表作:「龍が如く」シリーズ

林 誠司[プロデューサー]
代表作:「初音ミク -Project DIVA-」シリーズ

細山田水紀[「ぷよぷよ」シリーズ総合プロデューサー]
代表作:「ぷよぷよクロニクル」「ぷよぷよ!!クエスト」「ぷよぷよテトリス」,「ぷよぷよ」シリーズ

横山昌義[「龍が如く6 命の詩。」チーフプロデューサー/脚本・演出]
代表作:「龍が如く」シリーズ

■ソニー・インタラクティブエンタテインメント
外山圭一郎[クリエイティブディレクター]
代表作:「GRAVITY DAZE 2/重力的眩暈完結編:上層への帰還の果て、彼女の内宇宙に収斂した選択」

鳥山晃之[JAPANスタジオ プロデューサー]
代表作:「V! 勇者のくせになまいきだ R」「Bloodborne The Old Hunters」「Bloodborne」「ソウル・サクリファイス デルタ」「ソウル・サクリファイス」など

山際眞晃[プロデューサー]
代表作:「Bloodborne」「TOKYO JUNGLE」

吉田修平[ワールドワイド・スタジオ プレジデント]
代表作:「サルゲッチュ」

■タイトー
石川勝久(ZUNTATA)[サウンドクリエイター/マネージャー]
代表作:(効果音)「メタルブラック」「ダライアス外伝」「サイキックフォース」「ダライアスバースト」

川島健太郎[AM本部 コンテンツ開発部 部長]
代表作:「電車でGO!!」(アーケードゲーム)

土屋昇平[サウンドクリエイター]
代表作:「ダライアスバースト」シリーズ,「グルーヴコースター」シリーズ,「period zero」

■TYPE-MOON
奈須きのこ[シナリオライター]
代表作:「Fate/stay night」

■Team GODSGARDEN
GGP|Kazunoko[プロゲーマー]
主な戦績/獲得タイトル:Capcom Cup 2015 優勝,Capcom Cup 2016 3位,CEO2015「GUILTY GEAR Xrd -SIGN-」「ウルトラストリートファイターIV」 優勝

■DMM.com
花澤雄太[エグゼクティブプロデューサー]
代表作:「刀剣乱舞-ONLINE-」

藤井隆之[ビジネスデベロップメントエグゼクティブ]
代表作:「DMM GAMES VR x 刀剣乱舞-ONLINE- 三日月宗近Ver.」

■DMM.com OVERRIDE
梨木勇介[代表取締役社長 兼 プロデューサー]
代表作:「かんぱに☆ガールズ」「一血卍傑-ONLINE-」

■ディースリー・パブリッシャー
臼田裕次郎[コンテンツ事業部 コンテンツプロダクションチームA チームリーダー/プロデューサー]
代表作:「バレットガールズ」シリーズ,「オメガラビリンス」「アイドルデスゲームTV」ほか

岡島信幸[上席執行役員 コンテンツ事業部 事業部長]
代表作:「地球防衛軍」シリーズ,「SG/ZH School Girl/Zombie Hunter」「しあわせ荘の管理人さん。」「お姉チャンバラ」シリーズ,「ドリームクラブ」シリーズほか

■Tozai Games
スコット津村[Executive Producer]
代表作:「スペランカー」シリーズ

■Niantic
川島優志[アジア統括本部長]
代表作:「Pokémon GO」

■日本一ソフトウェア
泉 達也[ディレクター/ゲームデザイナー]
代表作:「ルフランの地下迷宮と魔女ノ旅団」「魔女と百騎兵」

新川宗平[代表取締役社長/プロデューサー/シナリオライター]
代表作:「魔界戦記ディスガイア」シリーズ,「流行り神」シリーズなど。最新作は「プリンセスは金の亡者」(シナリオライターとして参加)

古谷優幸[ディレクター,キャラクターデザイナー]
代表作:「htoL#NiQ −ホタルノニッキ−」「ロゼと黄昏の古城」

■日本ファルコム
近藤季洋[代表取締役社長/プロデューサー]
代表作:「イースVIII -Lacrimosa of DANA-」,「軌跡」シリーズ

■ヌードメーカー
河野一二三[代表取締役,株式会社シェードプロデューサー]
代表作:「クロックタワー」「鉄騎」「無限航路」「NightCry」

■バンダイナムコエンターテインメント
坂上陽三[NE事業部 プロダクションディビジョン 第1プロダクション ゼネラルマネージャー]
代表作:「アイドルマスター」シリーズ

馬場龍一郎[CS事業部 第2制作宣伝部 ゼネラルマネージャー]
代表作:「機動戦士ガンダム VS.」シリーズ

原田勝弘[Worldwide Planning&Development 部長]
代表作:「鉄拳」シリーズ,「サマーレッスン」「ポッ拳 POKKÉN TOURNAMENT」など

■ブラウニーズ
亀岡慎一[代表取締役社長]
代表作:「聖剣伝説 LEGEND OF MANA 」「マジカルバケーション」

■プラチナゲームズ
稲葉敦志[プロデューサー]
代表作:「Scalebound」「ベヨネッタ2」「The Wonderful 101」

神谷英樹[ゲームデザイナー/「Scalebound」ディレクター]
代表作:「Scalebound」「The Wonderful 101」「BAYONETTA(ベヨネッタ)」「大神」「Viewtiful Joe」「Devil May Cry」「バイオハザード2」

齋藤健治[ディレクター]
代表作:「TRANSFORMERS: Devastation」「METAL GEAR RISING REVENGEANCE」

■フランスパン
芹沢鴨音[ディレクター/バトルプランナー/バトルプログラマー]
代表作:「電撃文庫FIGHTING CLIMAX IGNITION」「UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]」「MELTY BLOOD Actress Again Current Code」

なりたのぶや[代表,プロデューサー]
代表作:UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]

■フリュー
山中拓也[ゲームディレクター/プロデューサー]
代表作:「Caligula -カリギュラ-」

■マーズ
桝田省治[代表取締役]
代表作:「桃太郎電鉄2017 たちあがれ日本!!」(おそらく好評発売中)

■マーベラス
高木謙一郎[爆乳プロデューサー]
代表作:「閃乱カグラ」シリーズ,「VALKYRIE DRIVE -BHIKKHUNI-」「UPPERS」

はしもとよしふみ[執行役員CCO]
代表作:「牧場物語」シリーズ,「ルーンファクトリー」シリーズ,「朧村正」

■ミストウォーカー
坂口博信[CEO]
代表作:「TERRA BATTLE」

■モス
駒澤敏亘[代表取締役]
代表作:「雷電」シリーズ

■ヤフー
脇 康平[ビジネスプロデューサー]
代表作:「デーモントライヴ」,Yahoo!ゲームHTML5ゲームプラットフォーム「かんたんゲーム」

■YOUDEAL
ハイタニ[プロゲーマー]
主な戦績/獲得タイトル:STREET FIGHTER V DMM CUP 優勝,Battle Arena Melbourne 8 優勝,Capcom Cup 2016 4位

■レジスタ
中澤 工[プランナー,ディレクター,プロデューサー]
代表作:「ルートダブル」「Ever17」「Remember11」「パンチライン」

■レベルファイブ
日野晃博[代表取締役社長/CEO]
代表作:「妖怪ウォッチ」シリーズ,「レイトン教授」シリーズ,「イナズマイレブン」シリーズ、「二ノ国」シリーズ

本村 健[常務取締役 プロジェクト推進部 ゼネラルマネージャー]
代表作:「妖怪ウォッチ3 スシ/テンプラ/スキヤキ」(ディレクター)

■YS NET
鈴木 裕[代表取締役]
代表作:「バーチャファイター」シリーズ,「シェンムー」シリーズ

■そのほかのクリエイター/著名人
磯村知美[声優]
代表作:「バカとテストと召喚獣」(霧島翔子),「BLAZBLUE」(マコト),「Wonderland Wars」(マメール),「ペルソナ5」東郷一二三,「ペルソナストーカー倶楽部V」パーソナリティー

岡本信彦[声優]
代表作:「青の祓魔師」(奥村 燐),「僕のヒーローアカデミア」(爆豪勝己),「3月のライオン」(二海堂晴信)

カナイセイジ[ゲームデザイナー(アナログ)]
代表作:「ラブレター」「おそ松さんラブレター」「ラブクラフト・レター」

菊田裕樹[作曲家,合資会社ノーストリリア代表]
代表作:「聖剣伝説2」「双界儀」「シャイニング・ハーツ」「エスカとロジーのアトリエ」「Indivisible」

祁答院 慎[シナリオライター/チームグリグリ取締役]
代表作:「コープスパーティー」シリーズ

健部伸明[JaponBrand代表理事,ゲーム&民俗学系の作家,ゲーム翻訳家]
代表作:解説本「幻想世界の住人たち」「幻獣大全」,ゲーム翻訳「カタンの開拓者たち」「アンドールの伝説」,小説「甲冑の乙女」,ゲームシナリオ「I/O」「龍刻」)

ときど[プロゲーマー]

ヒャダイン[音楽クリエイター]

Mark “MarkMan”Julio[Triple Perfect / Global Business Development Manager
Razer / Fighting Game Community&Product Consultant
TEKKEN Brand & Community Advisor]


マゴ[プロゲーマー]

ヨコオタロウ[ゲームとか作っています。]
代表作:「ドラッグ オン ドラグーン」シリーズ,「ニーア」シリーズ

ロバート・ウッドヘッド[アニメイゴ CEO]
代表作:「Wizardry」

  • この記事のURL:
line
4Gamer.net最新情報
最新記事一覧へ新着記事10件
トピックス
スペシャルコンテンツ
注目記事ランキング
集計:11月18日〜11月19日
タイトル評価ランキング
82
ARMS (Nintendo Switch)
76
スプラトゥーン2 (Nintendo Switch)
74
鉄拳7 (PS4)
70
2017年05月〜2017年11月